Поделиться своей новостью
Сегодня в 14:10

ПСРМ предлагает ограничить зарплаты в госструктурах и провести аудит расходов

В ходе брифинга вице-спикер парламента, депутат ПСРМ Влад Батрынча заявил о необходимости пересмотра системы оплаты труда в государственных учреждениях и усиления контроля за расходованием публичных средств.

По его словам, в обществе активно обсуждается уровень заработных плат в ряде госструктур, включая Национальный банк, НАРЭ, Комиссию по финансовому рынку и другие агентства. Он отметил, что речь идёт о «сотнях должностных лиц», чьи доходы, достигают миллионов леев в год, при этом их реальная эффективность вызывает вопросы.

Батрынча подчеркнул, что ранее социалисты уже предлагали инициативы по ограничению зарплат в госсекторе и выступали за унификацию системы оплаты труда. По его мнению, необходимо устранить «дисбаланс» между зарплатами в различных государственных органах.

Он сообщил, что совместно с Комиссией по контролю публичных финансов планируется подготовка внешней оценки деятельности государственных учреждений и аудит эффективности их работы. Также будут учтены рекомендации Счётной палаты и уровень их исполнения.

Также Батрынча поставил под сомнение целесообразность высоких доходов отдельных структур, заявив о необходимости большей прозрачности и логики в расходовании бюджетных средств.

Депутат ПСРМ Адриан Лебединский в свою очередь заявил, что общество ожидает от правительства закон о унификации зарплат. Он призвал граждан и представителей гражданского общества направлять предложения в парламентскую комиссию для включения отдельных учреждений в план аудита Счётной палаты на 2027 год.

По словам Лебединского, заседания комиссии открыты и проходят в онлайн-формате, а ключевая цель работы — обеспечение прозрачного и эффективного использования государственных средств.